Вчера в Государственной думе состоялись Парламентские слушания на тему «О направлениях осуществления государственной политики в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов». Слушания проводил Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Вел секцию руководитель Комитета Николаев Н.П. , сопредседатели – заместители руководителя Федерального агентства по рыболовству Савчук П.С. – куратор Управления науки и образования и Управления организации рыболовства, Соколов В.И. – куратор Управления аквакультуры.

Было заслушано более 17 докладов, выступлений и сообщений по основополагающим и актуальным правовым, организационным и технологическим вопросам рыболовства, хранения и переработки рыбной продукции, по проблеме сохранения биологических водных ресурсов с учетом региональных особенностей природных условий и ведения рыболовства. От Совета Федераций собравшихся приветствовала депутат Колобаева, с основополагающими докладами выступили Николаев Н.П., Савчук П.С., Соколов В.И., о региональных проблемах прозвучали сообщения представителей Республики Крым, Калининградской области, Сахалина, Дальнего востока, Хабаровского края, республики Саха-Якутия и др. В заседании принимали участие сотрудники ВНИИГиМ.

Для проведения заседания в письменной форме поступило большое количество докладов и предложений по решению возникающих в отрасли вопросов. От института был представлен доклад Бубера А.Л. и Долгова М.В.(д.т.н., ИВП РАН) на тему: «Научно-методическое обоснование мероприятий по улучшению комплексного использования водных ресурсов р.Волги в интересах воспроизводства водных биоресурсов, сохранения экосистем и водообеспечения сельского хозяйства». Все доклады, представленные на заседание Комитета в ближайшее время будут опубликованы. По материалам заседания и поступившим предложениям готовятся Решения Комитета по вопросам осуществления и совершенствования государственной политики в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, а также формулируются поправки, на основе рассмотренных материалов, в соответствующие Федеральные законы и подзаконные акты.

Оригинал изображения http://www.duma.gov.ru