В рамках реализации двустороннего договора о сотрудничестве в области научного обмена и подготовки научных кадров между ВНИИГиМ и Таразским государственным университетом им. М.Х. Дулати в период с 5 по 20 ноября года в институте на базе отдела природоохранных и информационных технологий проходили стажировку докторанты Таразского университета Куандыкова Гульчехра и Жигитова Сауле.

В процессе работы докторанты были ознакомлены с историей института, библиотекой (И.Н. Дорофеева), химической лабораторией (к.б.н. Т.Ю. Пуховская) и основными направлениями исследований, выполняемых в последние годы. В соответствие с тематическими заданиями магистрантам были организованы встречи для получения консультаций с ведущими специалистами института по соответствующим направлениям – д.т.н., проф. Л.В. Кирейчевой, д.с-х.н. В.П. Максименко, д.т.н, проф. Н.П. Карпенко. Был проведен Российско-Казахстанский семинар по теме: «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕЛИОРАЦИИ», на котором заслушали сообщения докторантов по темам диссертаций и выступили с лекциями ведущие ученые ВНИИГиМ — д.т.н., проф. Л.В. Кирейчева, д.т.н., д.с-х.н. В.П. Максименко, д.т.н., проф. Н.П. Карпенко, к.т.н. Е.А. Лентяева, к.т.н. А.В. Матвеев и к.т.н. В.М. Яшин.

Организовано ознакомление с учебным процессом и исследованиями по направлению мелиорация и рекультивация земель в институте Природообустройства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (д.т.н., проф. Н.П. Карпенко) по направлениям обучения и исследований в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева — лаборатории земледелия и экологии (д.т.н., проф. Ю.Г.Безбородов).

В процессе стажировки совместно с руководителем проф. Л.В. Кирейчевой докторантами были обработаны материалы исследований, подготовлены статьи и переданы для публикации в российские журналы.

В рамках культурной программы проведена экскурсия по историческим местам в центре Москвы и на Поклонную гору.
По результатам проведенной стажировки в заключительный день в торжественной обстановке докторантам были вручены сертификаты, подтверждающие прохождение курса обучения в нашем институте. В ответных словах прозвучали слова благодарности сотрудникам института за радушный прием, организацию и проведение стажировки.

Подготовил: к.т.н. В.М. Яшин

Foto