С 8 апреля по 10 апреля в г. Санкт-Петербург проходит Международный арктический форум «Арктика — территория диалога». Форум является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона.

В рамках форума 8 апреля был организован молодежный день. Одним из участников этого дня был аспирант отдела рекультивации и охраны земель Максим Лапушкин. Наш аспирант принял активное участие в секции «Экологическая деятельность молодежи регионов Севера в интересах устойчивого развития» с докладом «Необходимость мероприятий по сохранению почв в условиях развития Арктической зоны Российской Федерации». В своем докладе Максим акцентировал внимание на проблемы нарушения и уничтожение почв Арктического региона при хозяйственном освоении, которые имеют необратимый характер и наносят серьезный ущерб биоразнообразию Арктики.

Почетным гостем секции «Экологическая деятельность молодежи регионов Севера в интересах устойчивого развития» был специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Борисович Иванов.

Посмотреть деловую программу и запись трансляции