В июне текущего года молодые ученые ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» принимали активное участие в проведении полевых исследований по программе научно-исследовательских работ института.

В период с 18 по 29 июня 2019 года рабочая группа из членов Совета молодых ученых ВНИИГиМ в составе старшего научного сотрудника Меньшиковой С.А., научного сотрудника Бубер А.А. и младшего научного сотрудника Федотовой Е.В. в рамках проведения полевых исследований посетила ряд областей Российской Федерации. С 18 по 19 июня молодые ученые побывали в Мещерском филиале ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова», а также посетили Мещерский научно-технический центр и ряд опытно-полевых участков Рязанской области.

При посещении филиала состоялась рабочая встреча с главным научным сотрудником П.И. Пыленком и выезд на опытно-полевые участки.

На опытном участке «Пойма»

Также в период командировки прошло ознакомление с работой отделов и лаборатории Мещерского научно-технического центра, состоялись беседы с главным учредителем и генеральным директором компании Ю.А. Мажайским, заместителем директора по производству, начальником отдела сопровождения торгов Т.Л. Устамчук, с техническим директором И.П. Артюховым, с начальником отдела экологического мониторинга, лабораторных испытаний и инжиниринговых услуг Н.Н. Игнаткиной, ведущим специалистом отдела проектно-технических изысканий и эколого-мелиоративных исследований А.А. Павловым и другими сотрудниками организации. Обсуждались возможные перспективы сотрудничества и совместных работ по различным направлениям.

Кроме того были проведены встречи с аспирантами ФГБОУ ВО «РГАТУ им. П.А. Костычева» с выездом на полевые участки и осмотром заложенных опытов.

Рабочая встреча с аспирантами РГАТУ им. П.А. Костычева на опытном участке

С целью посещения учебных и производственных хозяйств Волгоградской области в период с 24 по 26 июня рабочая группа в том же составе находилась в Волгоградском филиале ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова». Директором Волгоградского филиала В.В. Бородычевым для молодых ученых были организованы различные рабочие встречи. Состоялась деловая беседа с сотрудниками и аспирантами ВолГАУ. Встреча проходила на территории полигона «Поляна», который расположен в учебном хозяйстве Волгоградского аграрного университета. Обсуждались перспективы сотрудничества в проекте «Инновационная деревня».

На территории учебного хозяйства ВолГАУ, полигон «Поляна»

В Городищенском районе Волгоградской области состоялась встреча с частным предпринимателем, Казаченко В.С. Обсуждались вопросы регулирования влажности почвы, применения средств химизации и другие актуальные вопросы.

Водозаборное сооружение на Городищенской оросительной системы

Техника полива: Волжанка

Техника полива: сплинклерное орошение

Состоялась встреча с генеральным директором ООО «Волга-Агромашимпорт» Лемякиным Ю.Ю. В хозяйстве первый (пилотный) год используется полностью автоматизированная система полива израильского производства. В ходе беседы обсуждались проблемы засоления, борьбы с вредителями и другие вопросы.

Автоматизированная система капельного орошения, производство Израиль

Лук на автоматизированной системе капельного орошения

Состоялась встреча с руководителем крестьянско-фермерского хозяйства «Выборнов В.Д.». Обсуждался широкий круг вопросов производства сельскохозяйственной продукции.

Картофель на комбинированном способе орошения (капельный полив + мелкодисперсное дождевание)

Дождевальная машина Зимматик, производство США

В хозяйстве были взяты образцы растений картофеля для последующих исследований.

Определение фенологических показателей картофеля

Следующим этапом поездки было обследование участка р. Малый Караман в Саратовской области. 27.06.2019 исследовательская группа проследовала вдоль участка р. Малый Караман от г. Маркс (устье) до с. Березовка к истоку. Целью экспедиции было проведение визуального осмотра участка реки и забор проб воды, в том числе из Приволжской оросительной системы, для последующего анализа.

Ввиду труднодоступности береговой зоны, забор проб воды был произведен из 5 пунктов, а также из Приволжской оросительной системы, подающей воду на сельскохозяйственные поля.

Пункты наблюдений за качеством воды в р. Малый Караман

В период с 20 по 27 июня младшим научным сотрудником отдела природоохранных технологий, аспиранткой Супрун В.А., в рамках написания кандидатской диссертации, проводились опыты по деминерализации и очистке сбросной воды с рисовой оросительной системы. Совместно с сотрудниками Калмыцкого филиала Дедовым А.А. и Шабановым Р.М. была подготовлена конструкция для проведения натурного эксперимента.

Монтаж установки для проведения опыта

Конструкция была смонтирована на территории ФГУП «Харада», высажена высшая водная растительность, засыпан сорбент с грунтом и песком, осуществлена первая подача воды в конструкцию. В течение 5 дней с установки 3 раза в сутки отбирались пробы воды, затем конструкцию демонтировали.

Конечный вид установки

Далее под руководством директора Калмыцкого филиала Э.Б. Дедовой в лаборатории филиала совместно с его сотрудниками были проведены химические анализы фильтрата.

Работа с кондуктометром, определение минерализации и электропроводности фильтрата

Титрометрический анализ отобранного фильтрата