Вышла в свет монография «Теоретические и практические аспекты влияния разноглубинных приемов обработки почвы и севооборотов, в том числе биологизированных, на показатели почвенного плодородия мелиорированных земель Нечерноземной зоны», написанная следующими авторами: д.с.-х.н., профессором Шевченко В.А., д.с.-х.н., профессором Соловьевым А.М., к.с.-х.н. Поповой Н.П.

Рекомендации подготовлены по материалам многолетних экспериментальных исследований и производственных опытов как авторов, так и ведущих отечественных ученых и посвящены интенсификации производства сельскохозяйственной продукции в условиях полевых и биологизированных севооборотов при обработке мелиорированных земель Нечерноземной зоны РФ приемами с различной степенью антропогенного воздействия на почву.

В монографии рассмотрены почвенно-климатические ресурсы Нечерноземной зоны и намечены принципы их оптимизации; изложены приемы по управлению плодородием мелиорированных земель с помощью системы севооборотов, удобрений, борьбы с сорняками, обработки почвы. Показано значение научно-обоснованной системы земледелия в интенсификации сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях Нечерноземья.

Монография предназначена для специалистов агропромышленного комплекса, научных работников, а также преподавателей и студентов сельскохозяйственных ВУЗов Российской Федерации.