Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Отделение сельскохозяйственных наук РАН и ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова» приглашают принять участие в Международной Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня образования ВНИИГиМ «Проблемы развития сельскохозяйственных мелиораций и водохозяйственного комплекса на базе цифровых технологий».

Конференция состоится в ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» (г. Москва, ул. Большая Академическая, 44, корп. 2) 23-24 октября 2019 г.

23 октября 2019 г. – Круглый стол молодых ученых (бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов), аудитория № 504, регистрация с 9.00 час, начало – в 10.00 час.

24 октября 2019 г. – Пленарное и секционные заседания конференции.
Актовый зал, 10-й этаж, регистрация с 9.00 час, начало в 10.00 час.

Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (ВНИИГиМ) организован в 1924 году как Государственный институт сельскохозяйственных мелиораций с целью научно-методического руководства существовавшими в стране научными организациями и опытными станциям мелиоративного и гидротехнического профиля. С тех пор, на протяжении 95 лет с честью несет звание головного научно-методического центра по гидротехнике, мелиорации земель и водному хозяйству.

По мере освоения достижений науки и техники совершенствовались виды, способы и технологии мелиорации и водного хозяйства. Таким образом, создавался мощный арсенал средств, оптимальное сочетание и комплексное применение которых позволяет повысить плодородие земель, предотвратить деградационные процессы на орошаемых и осушенных землях, обеспечить экологическое равновесие в агроландшафтах.

В результате многолетней деятельности научной школы ВНИИГиМ создана уникальная база научных идей и заложена прочная методологическая основа создания мелиоративных и водохозяйственных систем.

В настоящее время ведущие ученые института ведут работу по совершенствованию научных знаний для решения актуальных проблем мелиорации и водного хозяйства в свете развития цифровых технологий с широким использованием возможности интенсификации творческой деятельности в сфере науки.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

  1. Информационные и цифровые технологии в области мелиорации и водного хозяйства.
  2. Создание гидромелиоративных систем нового поколения.
  3. Восстановление плодородия почв, повышение продуктивности мелиорированных земель и рекультивация загрязненных территорий.
  4. Техническое и технологическое обеспечение оросительных и осушительных мелиораций.
  5. Безопасность и надежность эксплуатации гидромелиоративных систем с использованием цифровых технологий.
  6. Рациональное использование водных ресурсов и экологический мониторинг.
  7. Технологии и технические средства механизации мелиоративных работ.
  8. Эколого-экономическое обоснование мелиорации, рекультивации и водного хозяйства.

Прочитать информационное письмо