8-14 сентября 2019 г. в г. Нижний Новгород состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «НАУЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ РЕК И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ» Организаторы Конференции — Минэкологии России, Минобрнауки России, РАН. Росводресурсы, ИВП РАН и др. Работа конференции проходила в форме пленарного заседания и секционных. Конференция проходила в Институте прикладной физики РАН.

На пленарном заседании выступили директор ИВП РАН Гельфан А.Н., чл.корр. РАН Данилов-Данильян В.И., чл.кор. РАН Мареев Е.А., представители ФАВР, Минэкологии России,  Верхне-Волжского бассейнового управления и др.

Заседания секций были посвящены вопросам гидрологических и гидрофизических процессов, экстремальным гидрологическим явлениям, влиянию климатических изменений на сток рек России, проблемам антропогенной нагрузки и диффузного загрязнения вод, организации и ведения мониторинга водных объектов, применения современных имитационных математических моделей для решения гидрологических и гидрофизических задач, существующим проблемам, связанным с работой ГТС, и, прежде всего, Волжско-Камского каскада водохранилищ

В рамках Конференции проходила школа молодых ученых по направлению «Моделирование и прогнозирование речного стока и управление гидрологическими рисками: к новому поколению методов».

В работе Конференции приняли участие около 150 специалистов и ученых. Делегация ВНИИГиМ представила три доклада: Бубер А.Л., Исаева С.Д., Бубер А.А., Добрачев Ю.П. «Анализ формирования диффузного загрязнения в бассейне р.Волги, поступающего с мелиорированных земель сельскохозяйственного назначения»; Кирейчева Л.В., Яшин В.М., Лентяева Е.А., Тимошкин А.Д. «Оценка диффузного загрязнения биогенными веществами с сельскохозяйственных угодий в бассейне р. Яхромы»;  Бубер А.А., Талызов А.А. «Исследования бассейна р. М.Караман с целью определения поступления загрязнений с сельскохозяйственных земель».

В целом, конференция прошла на высоком научном уровне и внесла значительный вклад в поиск решения проблем, связанных с улучшением экологической ситуации в речных бассейнах страны и оздоровлению рек.