Вышла в свет монография «Настольная книга для фермера Нечерноземной зоны России», написанная следующими авторами: генеральным директором ООО «Агропромкомплектация» С.А. Новиковым, д.с.-х.н., профессором В.А Шевченко, д.с.-х.н., профессором Соловьевым А.М., к.с.-х.н. В.Н. Легеза.

В книге изложены вопросы по документальному оформлению фермерского хозяйств, планировке участка, размещению на нем построек и благоустройству территории.
Представлены основные сведения по биологическим требованиям к факторам жизни растений, предложены перспективные способы размножения посевного и посадочного материала и особенности возделывания сельскохозяйственных культур как в условиях естественного агрофитоценоза, так и в защищенных культивационных сооружениях.
Приведены основные сведения по физиологии и анатомии животных, их разведению и племенной работе, основам кормления и гигиены. Рассмотрены наиболее часто встречающиеся заболевания сельскохозяйственных животных, меры профилактики и борьбы с ними. Изложены особенности технологии производства продукции животноводства в фермерских хозяйствах. Затронуты экологические проблемы животноводства.
Рассказано об организации пасеки на ферме, формировании пчелиной семьи, об основных видах работ в весенний, летний и осенний периоды, а также о болезнях и вредителях пчел и способах борьбы с ними.
Книга предназначена для фермеров, занимающихся производством продукции растениеводства и животноводства, её хранением и реализацией, а также для специалистов агропромышленного комплекса России.