В рамках Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня образования ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова «Проблемы развития сельскохозяйственных мелиораций и водохозяйственного комплекса на базе цифровых технологий» 23 октября 2019 года в состоялся Форум молодых учёных и специалистов. В форуме приняли участие более 40 человек, среди которых были как сотрудники института, так и гости из других организаций.

С приветственным словом и напутствием молодым учёным выступили директор ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова», д.с.-х.н., профессор В.А. Шевченко и научный руководитель института, академик РАН Б.М. Кизяев. Было зачитано обращение к молодым ученым от вице-президента МКИД, к.г.-м.н. И.Г. Бондарик, и заслушан её доклад на тему «Новое Видение МКИД до 2030 года – Новые возможности для молодых ученых». К.т.н. В.М. Яшин рассказал об истории исследований ВНИИГиМ на орошаемых землях Поволжья.

По программе Форума заслушано 15 докладов молодых ученых, в том числе зарубежных гостей из Республики Казахстан, специалистов Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати.

Наиболее интересные доклады были отмечены комиссией дипломами I, II и III степени. Всем выступившим вручались сертификаты участника и сувенирные значки с символикой ВНИИГиМ.

После завершения Форума все желающие посетили Почвенно-агрономический музей имени В.Р. Вильямса. Экскурсию провела руководитель музея И.Н. Копейкина.