С 6 по 9 ноября 2019 г. в Волгограде состоялась VII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Экология и мелиорация агроландшафтов: перспективы и достижения молодых ученых», посвященная 120-летию со дня рождения Альбенского Анатолия Васильевича. Организаторы конференции: Министерство науки и высшего образования РФ; Отделение сельскохозяйственных наук РАН; Министерство сельского хозяйства РФ; ФНЦ агроэкологии РАН; Волгоградский государственный университет; Российский университет дружбы народов; Почвенный факультет МГУ им. Ломоносова; Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства; ТОО «Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации»; РНДУП «Институт мелиорации» (Беларусь).

В работе конференции приняли участие более 150 ученых и специалистов, представители более 45 регионов и республик РФ, а также иностранные коллеги.

На пленарном заседании, проходившем в большом зале заседаний Администрации Волгоградской области, присутствовали научные сотрудники ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова», в том числе руководитель Волгоградского филиала, Академик РАН, д.с.-х.н., профессор В.В. Бородычев. На секционных заседаниях конференции, которые проходили в здании ФНЦ агроэкологии РАН, с докладами выступили 5 молодых сотрудников нашего института:

Меньшикова С.А., доклад на тему «Использование комплексных удобрений-мелиорантов для повышения плодородия почв и направленного регулирования факторов жизни растений в экологическом земледелии», секция «Плодородие почв, почвообразовательные процессы, деградация и восстановление почвенного покрова»;

Бубер А.А., доклад на тему «Динамическое моделирование микроклимата посева при орошении в условиях Нижнего Поволжья», секция «Орошаемое земледелие и мелиоративные системы»;

Шабанов Р.М., тема доклада «Геоинформационный мониторинг состояния орошаемых земель в зоне деятельности Черноземельской обводнительно-оросительной системы Республики Калмыкия», Тимошкин А.Д., доклад «Оценка неконтролируемых стоков с сельскохозяйственных территорий с помощью ГИС системы на примере бассейна р. Яхрома», секция «Геоинформационные технологии и ДЗЗ в сельском хозяйстве и агроэкологических исследованиях»;

Супрун В.А., тема доклада «Возможности повторного использования дренажных вод с рисовых оросительных систем с помощью биосорбционного сооружения», секция «Рациональное природопользование, проблемы изучения, сохранения и повышения биоразнообразия агроландшафтов».

В ходе конференции молодые учение знакомились с коллегами, активно общались, обменивались знаниями, опытом и контактами. Конференция прошла на высоком профессиональном научном уровне, способствовала развитию возможностей молодых ученых в профессиональной сфере и внесла значительный вклад в поиск решений проблем экологии и мелиорации.