С 10 по 12 февраля 2021 года в Волгоградском ГАУ проходила международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в современных экономических условиях». Масштабное мероприятие объединило более 420 ученых из 12 регионов России, Сербии, Греции, Китая, Германии, Узбекистана, Белоруссии. В течение трех дней в очном формате сотрудники ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» принимали участие в работе дискуссионных площадок и секционных заседаниях.

С докладом на секции «Инновационные технологии в мелиорации сельскохозяйственных земель, водные ресурсы и водоснабжение» выступили: руководитель Волгоградского филиала, Академик РАН, д.с.-х.н., профессор В.В. Бородычев, а также сотрудники филиала. На этой же секции выступили молодые ученые — сотрудники института: к.с.-х.н. Меньшикова С.А., доклад на тему «Перспективные направления мелиорации сельскохозяйственных земель на основе инновационных агротехнологий»; Бубер А.А., доклад на тему «Управление гидротермическим режимом агроценоза с применением динамического моделирования»; Раткович Е.Л., доклад на тему «Исследование температурно-влажностного воздействия на растения земляники садовой с использованием физического моделирования». На секции «Математические методы, компьютерное моделирование и информационные технологии искусственного интеллекта» с докладом на тему «Методика расчета увлажнения почвы, транспирации и физического испарения при капельном и комбинированном орошении для имитационного моделирования» выступила Бубер А.А.

Председатель секции «Инновационные технологии в мелиорации сельскохозяйственных земель, водные ресурсы и водоснабжение» Алексей Семенович Овчинников, ученый секретарь Волгоградского ГАУ Виктор Сергеевич Бочарников, председатель секции «Математические методы, компьютерное моделирование и информационные технологии искусственного интеллекта» Алексей Фруминович Рогачев и участники секций отметили высокий уровень подготовки наших молодых ученых, доклады были удостоены дипломов I степени.

В ходе конференции сотрудники ВНИИГиМ посетили выставку научных достижений Волгоградского ГАУ, которая была развернута в фойе университета, знакомились с работами коллег, обменивались знаниями и опытом. Конференция прошла на высоком научном уровне, способствовала развитию возможностей ученых в профессиональной сфере и внесла значительный вклад в поиск решений проблем АПК и мелиорации.

По итогам круглого стола секции «Инновационные технологии в мелиорации сельскохозяйственных земель, водные ресурсы и водоснабжение» при подготовке предложений по развитию АПК было принято решение о создании совместной рабочей группы Волгоградского ГАУ с ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» по реализации научной тематики в области мелиорации, водного хозяйства и экологии.