Вышла в свет монография «Экологические проблемы при вовлечении в оборот ранее мелиорированных земель Нечерноземной зоны и пути их решения», написанная следующими авторами: чл.-корр. РАН, д.с.-х.н., профессором В.А. Шевченко, д.с.-х.н. А.М. Соловьевым, д.т.н. Г.И. Бондаревой, к.с.-х.н. Н.П. Поповой.

Монография подготовлена по материалам многолетних экспериментальных исследований авторов, выполненных в условиях Северо-Западного региона Нечерноземной зоны России и посвящены решению экологических проблем, возникающих при вовлечении в оборот ранее мелиорированных земель.

Рассмотрены проблемы окружающей среды при производстве органической продукции на вновь освоенных залежных землях, намечены способы оптимизации почвенно-климатических ресурсов с помощью агротехнических мероприятий, определены эффективные приемы по устранению негативного влияния технической эрозии, пестицидов, органических и минеральных удобрений, тяжелых металлов и радионуклидов на загрязнение подземных вод, почвенной среды и атмосферного воздуха в условиях нарастающей антропогенной нагрузки на агроценозы.

Предложены адаптивные технологические приемы при производстве органической продукции на включенных в повторный оборот ранее мелиорированных и малопродуктивных землях Нечерноземной зоны.

Научное издание предназначено для специалистов АПК всех форм собственности, занимающихся производством, хранением и реализацией продукции растениеводства на вновь освоенных залежных землях Нечерноземной зоны Российской Федерации.