29 июля 2021 г. на опытной станции Барыбино Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии им. Д.Н. Прянишникова в Домодедовском районе Московской области состоялся Международный научный агрохимический форум «Агрополигон-2021».

Сотрудники нашего института приняли участие во всей программе работы форума. На Аллее науки, наряду с другими ведущими научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, был оборудован шатёр ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» и представлены стенды по следующим научным направлениям: «Применение имитационного моделирования для повышения урожайности сельскохозяйственных культур», «Методика подбора состава удобрительно-мелиорирующей смеси на основе агрохимических показателей для восстановления энергетической функции деградированных почв», «Очистка коллекторно-дренажного стока с применением микроводорослей» и другие перспективные направления мелиорации сельскохозяйственных земель на основе инновационных агротехнологий. Демонстрировались видеоматериалы, подготовленные по итогам недавних экспедиций и полевых исследований, проходивших в Краснодарском крае и Волгоградской области.

Директор, научные сотрудники и молодые ученые института приняли участие в деловой программе мероприятия, проходившей в формате стратегических и научных сессий. В рамках выступлений с докладами были представлены передовые инновационные разработки.

Форум проводится в рамках национального проекта «Наука и университеты» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, а также Министерства сельского хозяйства РФ. В нём приняли участие более 45 регионов страны, более 25 ведущих научных и образовательных организаций, представители производства сельскохозяйственной техники, удобрений и средств химизации.