На 72 году жизни скончался
Академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации,
директор Волгоградского филиала ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова»
Виктор Владимирович Бородычев.

Виктор Владимирович окончил агрономический факультет Дагестанского сельскохозяйственного института в 1971 году. С 1975 года по настоящее время работал во ВНИИГиМ, где прошел путь от старшего научного сотрудника до директора Волгоградского филиала института.

Виктор Владимирович — видный учёный в области водного хозяйства, мелиорации, рекультивации и охраны земель, сделавший крупный вклад в сельскохозяйственную науку, практику и подготовку кадров агропромышленного комплекса страны.

Виктор Владимирович разрабатывал и внедрял принципиально новые научно обоснованные системы орошаемого земледелия в Нижнем Поволжье на основе ресурсосберегающих технологий орошения. В его работах большое внимание уделено восстановлению природно-ресурсного потенциала и повышению продуктивности мелиорированных земель сельскохозяйственного назначения, принципам создания и эксплуатации систем комбинированного орошения с использованием мелкодисперсного дождевания в зоне недостаточного увлажнения.

Виктором Владимировичем сформирована научная школа по мелиорации, рекультивации и охране орошаемых земель. Им подготовлено 2 доктора и 33 кандидата наук, опубликовано более 600 научных работ, в том числе 25 монографий, получен 241 патент Российской Федерации на изобретения.

Виктор Владимирович награжден медалями ВВЦ, удостоен большого числа золотых, серебряных, бронзовых медалей, дипломов, премий и почётных грамот Россельхозакадемии, Минсельхоза России, агропромышленных выставок.

В 2020 году Министерством науки и высшего образования России Виктору Владимировичу присвоено почетное звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации».

Коллектив ВНИИГиМ выражает свои глубокие соболезнования в связи с кончиной нашего коллеги и друга. Память о Викторе Владимировиче – ведущем ученом, активном, жизнерадостном и отзывчивом человеке навсегда останется в наших сердцах.

Письмо-соболезнование по поводу смерти Виктора Владимировича от Отделения сельскохозяйственных наук РАН