9 декабря 2021 года на 84 году жизни трагически погиб доктор технических наук, профессор, академик Российской академии наук, заслуженный мелиоратор Российской Федерации Борис Михайлович Кизяев.

Борис Михайлович родился в 1938 году в г. Темир Казахской ССР. С отличием окончил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. В 1964 г. поступил в аспирантуру ВНИИГиМ. В 1966 г. защитил кандидатскую, а в 1985 г. докторскую диссертацию.

На протяжении почти 60 лет работал во ВНИИГиМ, с 1997 года директором института, с 2016 года — научным руководителем института.

Борис Михайлович — видный учёный в области водного хозяйства, мелиорации, рекультивации и охраны земель, сделавший крупный вклад в сельскохозяйственную науку, практику и подготовку кадров агропромышленного комплекса страны. Развивал приоритетное направление сельскохозяйственной науки по совершенствованию технологий и техники для реконструкции и восстановлению мелиоративных систем и сооружений. В его работах впервые обоснованы методы оптимизации технологических процессов и организации строительства мелиоративных систем и освоения земель.

За вклад в создание научной школы по мелиорации и механизации мелиоративных работ Борис Михайлович удостоен «Золотой медали имени А.Н. Костякова». По результатам комплексных научных исследований им опубликовано более 200 научных работ. В их числе 34 книги и монографии, получены 33 патента и авторских свидетельства на изобретения. Многие годы являлся председателем Диссертационного совета института.

Борис Михайлович достойно представлял отечественную науку за рубежом: активно участвовал в работе Комиссии по ирригации и дренажу Минсельхоза РФ, принимал участие в работе международных конгрессов, симпозиумов и конференций и выставок.

За достигнутые успехи в развитии мелиоративной науки Борис Михайлович удостоен почетного звания «Заслуженный мелиоратор РСФСР», награжден орденами «Дружбы» и «Знак Почета», медалями: «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», Юбилейной медалью «25 лет МКИД», 20 медалями ВДНХ и ВВЦ.

Коллектив ВНИИГиМ выражает свои глубокие соболезнования в связи с кончиной нашего коллеги и друга. Светлая память о Борисе Михайловиче – ведущем ученом, активном, жизнерадостном и отзывчивом человеке навсегда останется в наших сердцах.