Продовольственная безопасность России — составная и важнейшая часть ее национальной безопасности, поскольку обеспечивает устойчивое производство основных продуктов питания и их доступность населению.

По природно-климатическим условиям Россия находится в зоне рискованного земледелия: дефицит осадков наблюдается на 80% пахотных земель, а избыточное переувлажнение характерно для 10% пашни, при этом значительные площади сельскохозяйственных угодий подвержены засолению, подкислению и другим видам деградации, это всё еще более осложняется аридизацией климата.

Решающая роль в повышении продуктивности земель и устойчивом функционировании сельского хозяйства принадлежит мелиорации, обеспечивающей интенсификацию агропроизводства и возврат в оборот неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения. Это предполагает создание методами комплексной мелиорации благоприятных условий для всего технологического процесса: от научной разработки современных технологий до получения высококачественной продукции в необходимых объемах. Поэтому усилия ученых должны быть направлены на поиск и реализацию новых направлений и технологических решений, связанных с повышением продуктивности и устойчивости сельскохозяйственного производства.

В Международной научно-практической конференции приняли участие более 100 человек, заслушано 49 докладов. В пленарном заседании с обстоятельными докладами выступили: доктор с.-х. наук, чл.-корр. РАН В.А. Шевченко, академик РАН А.А. Завалин, д.с.-х.н. Г.Г. Гулюк, доктор географических наук А.А. Волчек, академик РАН В.Н. Щедрин, академик РАН А.С. Овчинников, д.т.н В.С. Бочарников, к.т.н М.И. Лоскин и д.т.н. С.А. Максимов.

Выступающие на пленарном и секционных заседаниях отметили необходимость восстановления мелиоративного фонда, интенсификации использования ранее мелиорированных земель и необходимости создания новых современных мелиоративных систем, обеспечивающих увеличение продуктивности в 3-5 раз по сравнению с текущим уровнем.

В составе Международной конференции прошел Форум молодых ученых, на котором было заслушано 15 докладов аспирантов и сотрудников институтов: ФБГНУ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова и его филиалов, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева; ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ»; ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству; ФБГНУ ВНИИОЗ. Всем участникам форума были вручены сертификаты участников конференции.

Дипломом I степени награждена Агапова С.А. за выступление с докладом «Усовершенствование технологий возделывания зернобобовых культур на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья» («Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия»)

Дипломом II степени награждена Терещенко Т.В. за выступление с докладом «Почвенно-гидрофизическое обоснование мелиораций многолетних трав в условиях агроландшафта рекультивируемового полигона ТКО» (ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ»)

Дипломом III степени награждена Вронская Л.В. за выступление с докладом «Возделывание сои на удобренных фонах на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья» («Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия»)

Благодарность объявлена Ратковичу Е.Л. за выступление с докладом «Теоретические подходы к оптимизации водопользования рисовых оросительных систем Нижней Кубани» (ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова»).

Благодарность объявлена Насонову С.Ю. за выступление с докладом «Экспериментальные исследования рабочего органа мелиоративного клин-планировщика на масштабной модели» (ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова»).

По результатам Международной научно-практической конференции определены основные направления, способствующие решению поставленных задач по обеспечению продовольственной безопасности России и возрождению и развитию мелиоративной отрасли:

— приступить к реализации в производстве разработанных мелиоративной наукой технологий и технических средств, обеспечивающих повышение продуктивности мелиорированных земель и ускоренного ввода в сельхозпроизводство неиспользуемых сельхозугодий средствами комплексной мелиорацией;

  • обосновать и разработать комплекс инженерно-технических и технологических решений по применению на гидромелиоративных системам и гидротехнических сооружениях возобновляемых источников энергии, технологий учета и определения качества природной воды на онлайн платформе;
  • повысить эффективность управления мелиоративным и водохозяйственным комплексом на основе применения информационных технологий, биосферного мониторинга, системы планирования водопользования;
  • провести независимый аудит мелиоративных систем с целью определения эффективности их эксплуатации, возможности проведения восстановительных работ (реновации), консервации, демонтажа;
  • сформировать основные подходы к проведению инвестиционной политики в области мелиорации (ирригационной инфраструктуры) на основе совершенствования механизма государственно-частного партнерства, развития мелиоративных парков, территорий опережающего развития, водных кооперативов, мелиоративной ипотеки.