В период с 08 по 29 июля, в продолжение экспедиционных исследований, группа из 6 специалистов находилась на участке Петровско-Анастасиевской оросительной системы Краснодарского края. В составе коллектива были молодые ученые, сотрудники ВНИИГиМ (к.т.н., с.н.с., Бубер А.А., к.с.-х.н., с.н.с., зав.лаб., Меньшикова С.А., м.н.с. Филиппов С.А., м.н.с. Каракулов Ф.А., м.н.с. Панюшкина В.С.) совместно с аспирантом РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева (Ковалли А.).

В рамках поездки продолжилось комплексное обследование территории и уточнение схемы оросительной и сбросной сети. Проведена рекогносцировка русловой и береговой областей каналов, определялось заложение откосов, ширина по дну, пропускная способность и техническое состояние затворов. В общей сложности обследован 21 рисовый чек, 13 каналов (8 оросительных и 5 сбросных), общей площадью около 150 га.

В одном из типичных рисовых чеков была установлена почвенная агрометеостанция, в автоматическом режиме передающая данные о температуре почвы, воды и приземного слоя атмосферы. Вблизи размещалась метеостанция для измерения температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра, количества выпавших осадков и величины солнечной радиации.

Наблюдения за посевами этого года велись в фазу кущения переходящую в начало фазы выхода в трубку. Каждые 3 дня с чеков с различными агромелиоративными условиями собирались образцы риса, оценивались биометрические параметры надземной части и корневой системы. Собраны сведения об агротехнике выращивания культуры и средствах химизации, применяемых в фермерском хозяйстве.

Получены предварительные результаты определения качества воды в каналах и чеках и результаты анализа почвенных образцов. Определены основные водно-физические свойства почвы участка.

Осуществлены тестовые прогоны воды из чеков и сбросных каналов через систему фильтрационной очистки. Взяты пробы воды и почвы на дальнейший анализ.

Совместно с аспирантом РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева был продолжен сбор фактических данных о величине испарения и транспирации в рисовом чеке различными методами.

В ходе экспедиции 25 июля прошла рабочая встреча в ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» с первым заместителем директора Якубой Сергеем Николаевичем. Достигнуты договорённости о сотрудничестве и продолжении совместных работ.

Данные работы ведутся с целью оценки общего агроэкологического и мелиоративного состояния участка, а также для получения натурных данных и практической апробации результатов в рамках написания диссертационных работ молодыми учеными. По итогам исследований предполагается формирование рекомендаций по внутрихозяйственному водораспределению, агротехническим мероприятиям и севооборотам для фермерского хозяйства.