30 августа исполняется 65 лет Виктору Александровичу Шевченко — директору ФГБНУ «ВНИИГИМ им. А.Н. Костякова», доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАН.

Виктор Александрович Шевченко родился в селе Дудачный Фроловского района Волгоградской области. В 1983 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева и поступил в аспирантуру на кафедру физиологии растений. В 1989 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по теме: «Рост, развитие и продуктивность кукурузы и ячменя при разных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы».

С 1995 по 2011 гг. работал проректором в Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина. Административную работу совмещал с работой на кафедре технологии производства продукции растениеводства, с 1995 года по 1998 год — доцентом, а с 1998 года — профессором кафедры. В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук по теме: «Совершенствование технологических приемов возделывания зерновых и пропашных культур в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны».

С ноября 2011 года перешел на работу в Российскую академию сельскохозяйственных наук. После объединения Россельхозакадемии с РАН, с 2014 г. работал в ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» на должности заместителя директора. В 2016 году Виктор Александрович Шевченко избирается трудовым коллективом директором ВНИИГиМ.

В.А. Шевченко опубликовал более 350 печатных научных и учебно-методических работ, в том числе 31 монографию и 29 учебников и учебных пособий для студентов средне специальных и высших учебных заведений, 15 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Два учебника для студентов вузов, изданные в соавторстве, стали победителями Всероссийского конкурса «Аграрная учебная книга» и один учебник в номинации «Лучшее учебное издание по техническим наукам и технологиям» в Смотре-конкурсе учебных изданий ВУЗов САО г. Москвы.

В качестве профессора РГАУ — МСХА им. К.А. Тимирязева В.А. Шевченко проводит подготовку специалистов. Под его руководством защищены одна докторская и четыре кандидатских диссертации.

В.А. Шевченко постоянно ведет большую общественную и научно-организационную работу. Он является членом секции мелиорации Научно-технического совета Минсельхоза России и общественно-экспертного совета федерального проекта «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения», а также общественно-экспертного совета по федеральным проектам «Аграрная наука – шаг в будущее развитие АПК» и «Реализация Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства и научное обеспечение развития отраслей агропромышленного комплекса» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Главный редактор журнала «Сельский механизатор» и член редакционных советов журналов «Мелиорация и водное хозяйство» и «Плодородие».

За достигнутые успехи награжден Медалью «В память 850-летия Москвы»; в 2007 г. награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»; в 2010 г. присвоено Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. За научные разработки получил две серебряные медали ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», две золотых, семь серебряных и две бронзовые медали Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Коллектив Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова поздравляет Виктора Александровича со славным Юбилеем!