Вышла в свет монография «Новые способы повышения продуктивности деградированных мелиорированных земель с применением информационных технологий», написанная следующими авторами: к.с.-х.н., доцент А.В. Ильинский, к.г.-м.н., доцент Н.В. Коломийцев, к.т.н. А.В. Матвеев, к.т.н. К.Н. Евсенкин, к.г.-м.н. Б.И. Корженевский.

В монографии представлены результаты исследований за 2019-2021 гг. по заданиям № 0573-2019-0018 «Разработать научно-методический подход и новые агромелиоративные приемы восстановления плодородия деградированных мелиорированных земель, рекультивации загрязненных почв и нарушенных пастбищных территорий в Европейской части России» и № 0430-2019-0002 «Разработать научно-методические подходы к оценке состояния агроландшафтов и адаптивные принципы освоения выбывших из оборота мелиорированных и малопродуктивных земель с элементами технологических процессов» Программы ФНИ государственных академий наук. Дана оценка эффективности применения новых органоминеральных мелиорантов, полученных на основе биокомпостов, для восстановления плодородия почв и повышения продуктивности деградированных мелиорированных земель в условиях южной части Нечерноземной зоны России. Предложены новые способы восстановления плодородия почв деградированных мелиорированных земель на основе использования биокомпостов, полученных из органических отходов. Выполнена апробация новых способов повышения продуктивности деградированных земель в нескольких хозяйствах и организациях Рязанской области.

Научное издание предназначено для специалистов АПК всех форм собственности, занимающихся производством, хранением и реализацией продукции растениеводства, научных сотрудников, студентов и аспирантов сельскохозяйственного профиля.