В рамках международного сотрудничества в сфере науки и образования 7 декабря 2022 года состоялось онлайн-совещание по обсуждению приоритетных направлений совместных исследований Высшего учебного заведения «Институт сельского хозяйства и агротехнологии Каракалпакстана», Республика Узбекистан и Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова».

Директор ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова», академик РАН Шевченко В.А. и ректор высшего учебного заведения «Институт сельского хозяйства и агротехнологии Каракалпакстана», д.с.-х.н., профессор Торениязов Е.Ш. выступили с приветственным словом и ознакомили сотрудников с деятельностью институтов и основных направлениях исследований ученых.

Заместитель директора, заведующая лабораторией предотвращения опустынивания земель, д.с.-х.н., профессор РАН Дедова Э.Б. предложила основные перспективные направления, по которым могут проводиться совместные исследования ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» и ВУЗ «Институт сельского хозяйства и агротехнологии Каракалпакстана». Среди направлений выделены:

  • проведение аналитических и геоинформационных исследований состояния и использования водных ресурсов в бассейне р. Амударьи;
  • оценка существующей потребности в водных ресурсах для обеспечения питьевого водоснабжения, развития орошения и на перспективу до 2050 г.;
  • разработка программы и методов исследования по развитию системы мониторинга состояния мелиорированных земель, водных ресурсов, технического состояния ГТС на территории Республики Каракалпакстана;
  • разработка открытых геоинформационных проектов, направленных на поддержку принятия решений по интегрированному управлению водными ресурсами для развития орошаемого земледелия, улучшения мелиоративного состояния земель;
  • разработка фитомелиоративных технологий для предотвращения опустынивания земель.

Проректор по науке и инновациям Жоллыбеков Бердияр Бахтиярович в своем выступлении рассказал о научных направлениях работы высшего учебного заведения «Институт сельского хозяйства и агротехнологии Каракалпакстана». Жоллыбеков Б.Б. предложил провести разработку совместных программ для обмена студентами, аспирантами, а также для повышения квалификации специалистов. При этом в качестве научно-инновационной платформы в аридных условиях можно использовать научно-производственную базу Института сельского хозяйства и агротехнологии Каракалпакстана.

О проблемах водных ресурсов Республики Каракалпакстана рассказал директор Каракалпакского филиала Научно-исследовательского института ирригации и водных проблем Курбанбаев С.Е. Поступило предложение о создании научного полигона на территории Республики Каракалпакстана для внедрения водосберегающих технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

В рамках обсуждения перспектив совместных исследований выступила заведующая отделом экосистемного водопользования, д.т.н. Исаева С.Д., рассказавшая о перспективе совместных исследований в сфере водообеспечения населения и орошения водными ресурсами в условиях их дефицита и аридизации климата, а также развития комплексного экологического мониторинга водных объектов, мелиорированных земель и гидротехнических сооружений мелиоративных систем с использованием геоинформационных технологий.

О развитии научно-методических подходов и технологий комплексных мелиораций в аридных условиях, водосберегающих способах и технике поливов, о возможностях точного орошения сельхозкультур, рассказала научный руководитель направления мелиорации земель, заведующая отделом природоохранных и информационных технологий, д.т.н., профессор Кирейчева Л.В.

В совещании и обсуждении тематики научных исследований принимали участие заведующий отделом рекультивации и охраны земель ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова», к.г.-м.н. Коломийцев Н.В., ученый секретарь ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова», к.с.-х.н. Меньшикова С.А., заведующая аналитической лабораторией отдела природоохранных и информационных технологий Ялалова Г.Х. От Института сельского хозяйства и агротехнологии Каракалпакстана (Республика Узбекистан): начальник отдела международного сотрудничества Абдикаиров Б.Е.; заведующий кафедрой “Ирригация и мелиорация”, доцент Хожасов Алламурат; доцент кафедры “Ирригация и мелиорация” Джуманазарова А.Т.; и.о. доцента кафедры “Ирригация и мелиорация” Акназаров О.С.; доцент кафедры “Ирригация и мелиорация” Курбанбаев С.Е.