Институтом получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «Геоинформационная база данных экологического состояния деградированных мелиорированных земель Мещерской низменности» (№2023621292, дата регистрации: 20.04.2023), авторы к.с.-х.н. А.В. Ильинский, к.т.н. А.В. Матвеев, к.т.н. К.Н. Евсенкин.

База данных представляет собой набор SQL-таблиц и геоинформационных слоев QGIS с результатами агроэкологического обследования почвенного покрова мелиоративной системы Тинки-2 (Рязанская область) по проведенным в 2004-2015 гг. натурным исследованиям и количественным химическим анализам. Обеспечивает отображение картосхем содержания: различных форм минерального азота, подвижных форм фосфора и калия, органического вещества, подвижных форм тяжелых металлов (медь, цинк, свинец и кадмий) и т.д. по годам в разных масштабах; послойное представление информации; наглядное отображение атрибутивной информации о точках отбора почвенных образцов, которая содержится в связанных SQL-таблицах. Служит удобным инструментом для оценки экологического состояния почвенного покрова с целью своевременного выявления негативных изменений в результате антропогенной нагрузки на агроландшафт.

Предназначена для разработки и внедрения комплекса технологических решений координатной мелиорации земель (например, точное внесение удобрений) и биологических средств защиты растений для перехода к высокопродуктивному и экологически сбалансированному сельскохозяйственному производству. Может применяться в научно-исследовательской, природоохранной и учебной деятельности.