В период с 28 по 30 ноября 2023 года в Сочи на федеральной территории «Сириус» состоялся III Конгресс молодых ученых. Организаторами Конгресса в 2023 году выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте по науке и образованию и Фонд «Росконгресс».

Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Конгресс выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России. Участниками мероприятия стали более пяти тысяч человек, это молодые ученые, представители ведущих научных и образовательных центров, аспиранты, работающие по приоритетам научно-технологического развития, предприниматели, школьники и студенты, которые добились значимых результатов в своих исследованиях, представители государственных компаний и бизнеса, представители субъектов и органов власти Российской Федерации.

ФГБНУ «ФНЦ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» на Конгрессе представлял Шабанов Рустам Михайлович, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по науке Калмыцкого филиала.

Деловая программа Конгресса была насыщенной и разнообразной, за три дня прошло более 150 мероприятий, темами панельных сессий стали: ядерные технологии, космические исследования, микроэлектроника, искусственный интеллект, изменения климата и экологии, медицина, генетика и селекция, международные отношения, наука и искусство, экономика и др. Шабанов Р.М. принял участие в работе сессий: по изучению применения природоподобных технологий, использованию искусственного интеллекта, квантовых технологий для науки, проведению климатических исследований, решению проблематики устойчивого развития сельских территорий.

29 ноября была организована встреча молодых ученых с Президентом России, на которой обсуждались вопросы отечественного научного приборостроения.

На территории Конгресса была организована научно-технологическая выставка. Участники представили свои разработки, большую часть стендов представляли беспилотные аппараты различных типов (квадрокоптеры, планеры, колесные, шагающие, плавающие, глубоководные) с разной степенью автономности для решения различных задач. На выставке были широко представлены разработки Курчатовского института, РОСАТОМа, Наша Лаба, РОСБИОТЕХ и др.

На полях выставки произошёл обмен контактами с представителями разработок, вызвавших наибольший научный интерес для ФГБНУ «ФНЦ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» с целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества.