В рамках проведения Международной научно-практической конференции «Мелиорация земель в решении геоэкологических проблем Евразии» 13 декабря 2023 года состоялось заседание Круглого стола на тему: «Современное видение развития мелиорации в свете глобального изменения климата».
Участниками мероприятия стали молодые ученые ФГБНУ «ФНЦ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова (Россия), ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева» (Россия) и НИИ ирригации и водных проблем (Узбекистан).

С приветственным словом к участникам Круглого стола выступили директор Центра Шевченко В.А., д.с.-х.н., академик РАН, заместитель директора по научной работе Дедова Э.Б., д.с.-х.н., профессор РАН и руководитель проекта НИИ ирригации и водных проблем Республики Узбекистан Широкова Ю.Л., к.с.-х.н. Модератором научного мероприятия выступила руководитель научного направления Центра Кирейчева Л.В., д.т.н., профессор.

Мероприятие прошло в плодотворной и творческой обстановке. Молодые ученые доложили результаты своих исследований в области мелиорации и водного хозяйства, выполненные на современном технологическом уровне, приняли участие в дискуссии, обменялись опытом и обсудили актуальные проблемы и направления дальнейшего развития мелиоративно-водохозяйственного комплекса. В ходе обсуждения были затронуты вопросы изменения климата, его влияние на развитие мелиорации, засоления почвы при орошении, обеспечение безопасности и эксплуатационной надежности функционирования ГМС, управления водным режимом оросительных систем, водные объекты, комплексные мелиорации при вовлечении в оборот залежных земель и многие другие.

В рамках работы гости были ознакомлены с комнатой-музеем А.Н. Костякова, посетили лабораторный корпус.