С 17 по 20 декабря 2023 года в Белорусском национальном техническом университете пребывала делегация Федерального научного центра гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костякова. В состав делегации входили: главный научный сотрудник Мещерского филиала ФНЦ ВНИИГиМ им. А. Н. Костякова доктор сельскохозяйственных наук Юрий Мажайский; научный сотрудник, генеральный секретарь Национального комитета Российской Федерации по ирригации и дренажу Ирина Бондарик; старший научный сотрудник кандидат технических наук Алина Бубер; научный сотрудник Евгений Раткович.

В понедельник, 18 декабря, для магистрантов, аспирантов и преподавателей факультета энергетического строительства с лекцией «Применение имитационного моделирования для управления водными ресурсами в бассейнах крупных рек» выступили Алина Александровна и Ирина Генриховна.

19 декабря, перед обучающимися четвертого курса на тему «Методы расчета увлажнения почвы, транспирации и физического испарения при капельном и комбинированном орошении для имитационного моделирования» выступили Евгений Львович и Алина Александровна.

20 декабря, в заключительный день визита, представители делегации посетили Научно-технологический парк БНТУ «Политехник». На экскурсии по выставочному залу гости узнали о научной и инновационной деятельности БНТУ.

Кроме того, члены делегации приняли участие в переговорах с работниками БНТУ. Так, от Белорусского национального технического университета на встрече присутствовали: декан факультета энергетического строительства Дмитрий Ливанский; заместитель директора Научно-исследовательского политехнического института Виктор Кусяк; заведующий кафедрой «Гидротехническое и энергетическое строительство, водный транспорт и гидравлика» Игорь Качанов; доцент кафедры «Гидротехническое и энергетическое строительство, водный транспорт и гидравлика» Сергей Курчевский.

Стороны обсудили направления сотрудничества, касающиеся научных исследований и разработок. Помимо этого, была заключена договоренность о подписании в дальнейшем соглашения о сотрудничестве.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

Источник: https://times.bntu.by/news/14805-vizit-delegacii-centra-gidrotehniki-i-melioracii-a-n-kostyakova
© TIMES.BNTU.BY