25 декабря 2023 года состоялось заключительное в текущем году заседание Учёного совета ФГБНУ «ФНЦ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова».

В заседании приняли участие 20 членов Ученого совета из 23 утвержденных по списку. Всего в заседании приняли участие 53 человека, в том числе с помощью сервиса видеоконференций.

Были заслушаны следующие вопросы:

  1. Рассмотрение плана научно-исследовательских работ по тематике Государственного задания на 2024 год: докладчик — Э.Б. Дедова.
  2. Отчет о работе Ученого совета и секций Ученого совета за 2023 год: докладчик — С.А. Меньшикова.
  3. Отчет отдела аспирантуры: докладчик – Л.А. Ефимова.

В разном обсуждался вопрос о поддержании кандидатуры Савина Игоря Юрьевича для представления к присуждению Почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» на основании обращения ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева» (А.А. Дедов). Также была представлена информация о новой методике определения КБПР (С.А. Меньшикова) и представлен отчет о визите делегации сотрудников «ФНЦ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» в Белорусский национальный технический университет (И.Г. Бондарик).

По итогам заседания Ученый совет постановил:

  1. Одобрить и утвердить план научно-исследовательских работ ФГБНУ «ФНЦ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» по тематике Государственного задания на 2024 год. При выполнении научно-исследовательских работ в соответствии с Планом усилить прикладную направленность исследований. Предусмотреть прикладные результаты исследований, готовые к апробации в сфере гидротехнических и мелиоративно-водохозяйственных работ.
  2. Для повышения результативности Центра увеличить количество публикаций, включая научные монографии, статьи в журналах категории Белого списка согласно Методике распределения по категориям российских и международных научных изданий «Белого списка» (утверждена Межведомственной рабочей группой Минобрнауки России, ссылка на ресурс Утверждены правила распределения по категориям научных изданий «Белого списка» (minobrnauki.gov.ru)), а также рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
  3. Отчет о работе Ученого совета, а также секций Ученого совета ФГБНУ «ФНЦ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» за 2023 год одобрить и принять к сведению.
  4. Рассмотрение Плана работы Ученого совета на 2024 год рассмотреть на заседании Ученого совета в январе 2024 года с учетом предложенных дополнений.
  5. Отчет отдела аспирантуры ФГБНУ «ФНЦ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» за 2023 год одобрить и принять к сведению.
  6. Поддержать кандидатуру Савина Игоря Юрьевича, выдвинутую учёным советом ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева», для представления к присуждению Почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».