14 февраля 2024 года состоялось заседание Учёного совета ФГБНУ «ФНЦ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова».

В заседании приняли участие 20 членов Ученого совета из 23 утвержденных по списку. Всего в заседании приняли участие более 50 человек, в том числе с помощью сервиса видеоконференций.

Были заслушаны следующие вопросы:

  1. Рассмотрение рабочих программ по этапу выполнения НИР на 2024 год по темам Государственного задания, в том числе рабочие программы ВНИИОЗ – филиала ФГБНУ «ФНЦ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова».

С докладами по темам Государственного задания выступили:

д.т.н., профессор Л.В. Кирейчева

д.с.-х.н., профессор РАН Э.Б. Дедова

к.с.-х.н. Н.П. Попова

д.т.н. С.Д. Исаева

чл.-корр. А.Е. Новиков

  1. Утверждение плана работы Ученого совета на 2024 год

докладчик: к.с.-х.н. С.А. Меньшикова

  1. Разное.

В разном рассматривался вопрос о выдвижении работы «Эффективная технология вовлечения в оборот залежных земель Нечерноземной зоны и восстановление их плодородия средствами комплексных мелиораций» и выдвижении авторского коллектива указанной работы на соискание премии Правительства Российской Федерации 2024 года в области науки и техники. В соответствии с порядком представления работ на соискание премии, утвержденным постановлением Правительства от 26.07.2010 № 544, были подготовлены все необходимые документы и материалы, представлена аннотация, характеристика и вклад каждого автора из числа авторского коллектива. В поддержку данной работы и авторского коллектива выказались д.с.-х.н. Э.Б. Дедова, д.т.н. Ю.П. Добрачев, д.т.н. С.Д. Исаева и другие члены Ученого совета. Решение о выдвижении работы и авторского коллектива принималось по итогам прозвучавшего представления и всестороннего обсуждения путем тайного голосования членов Ученого совета.

По итогам заседания Ученый совет постановил:

  • Рабочие программы по темам научно-исследовательских работ одобрить с учетом высказанных замечаний и дополнений и принять к исполнению.
  • План работы Ученого совета на 2024 год одобрить с учетом предложенных дополнений.
  • Выдвинуть работу «Эффективная технология вовлечения в оборот залежных земель Нечерноземной зоны и восстановление их плодородия средствами комплексных мелиораций»;
  • Выдвинуть авторский коллектив указанной работы на соискание премии Правительства Российской Федерации 2024 года в области науки и техники в следующем составе:

академик РАН, д.с.-х.н., проф. Виктор Александрович Шевченко;

д.т.н., доцент Галина Ивановна Бондарева;

д.т.н., проф. Людмила Владимировна Кирейчева;

к.с.-х.н. Снежана Александровна Меньшикова;

к.с.-х.н., доцент Наталья Павловна Попова;

д.с.-х.н., проф. Алексей Малахович Соловьев;

Бресь Иосиф Станиславович.

В ходе заседания прозвучали поздравления в адрес заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика РАН, д.с.-х.н. И.П. Кружилина и заслуженного мелиоратора, к.т.н., старшего научного сотрудника М.А. Ганиева в связи с присуждением им государственных наград Российской Федерации.