27 февраля 2024 года в рамках Соглашения об образовательном и научно-техническом сотрудничестве между ФГБНУ «ФНЦ ВНИИГиМ им А.Н. Костякова» и ФГБОУ ВО «РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева» студенты групп 214 и 414 кафедры метрологии, стандартизации и сертификации посетили Федеральный научный центр гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова с целью совершенствования учебного процесса и получения дополнительных теоретических знаний и практических навыков.

Зам. директора, д.т.н. Бондарева Галина Ивановна ознакомила студентов с кабинетом-музеем Алексея Николаевича Костякова, в котором представлены личные вещами ученого: научная библиотека, рукописи, фотографии.

Ученый секретарь, зав. лабораторией, к.с.-х.н. Меньшикова Снежана Александровна ознакомила с методами определения водно-физических и агрохимических свойств почв, таких как плотность, механический состав, максимальная гигроскопичность, водородный показатель, зольность, а также рассказала об особенностях подбора методик для изучения химического состава почвы в практике разработки новых агромелиоративных технологий.

Научный сотрудник, аспирант Стрижников Олег Александрович изложил порядок проведения исследований с помощью камеры искусственного климата «ЛиА-2» и шейкера инкубатора LAUDA Varioshake VS 60 OI.

Младший научный сотрудник, аспирант Кузнецов Юрий Сергеевич рассказал о методиках работ с использованием пенетрологгера, датчика измерения влажности почвы ML2x и назначении прямоугольного фильтрационного лотка, который используется для изучения водоприемной способности дренажных конструкций.

Знакомство с современными методами измерения и исследований в области гидротехники и мелиорации предоставляет студентам возможность применить полученные навыки в будущей профессиональной деятельности. Такие встречи способствуют развитию молодых специалистов и повышению качества образования, открывая новые перспективы для дальнейшего обучения и успешной карьеры.