Сегодня, 8 мая 2026 года, в ФНЦ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» с особым единством и глубокой благодарностью прошел традиционный памятный митинг, посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне. Со вступительным словом выступил директор, академик РАН Виктор Александрович Шевченко. В своей речи он подчеркнул неоценимый вклад сотрудников ВНИИГиМ, доблестных ветеранов войны и самоотверженных тружеников тыла в достижение Великой Победы — той самой Победы, которая спасла мир от фашизма и стала символом несгибаемой воли и единства нашего народа. Проникновенные слова прозвучали от почетных гостей: академика РАН Николая Николаевича Дубенка и полковника запаса, ветерана боевых действий, Александра Васильевича Снакина. Глубокое уважение памяти павших выразили: председатель Совета молодых учёных Стрижников Олег Александрович и инженер отдела мелиорации земель Иван Александрович Ремез, который прочёл проникновенное стихотворение памяти и героизму воинов, их мужеству и несокрушимости духа. Участники митинга почтили память сотрудников ВНИИГиМ, погибших в боях Великой Отечественной войны, минутой молчания. Особую душевную глубину мероприятию всегда придают личные истории. О подвигах своих родных, сражавшихся на фронтах, тружениках тыла и фактах Великой Отечественной войны рассказали: д.т.н. Владимир Иванович Сметанин, к.с.-х.н. Валентин Борисович Жезмер, инженер Евгения Николаевна Гетьман, д.т.н. Сергей Алексеевич Максимов, к.с.-х.н. Наталья Павловна Попова. Завершился митинг торжественным возложением цветов, алые гвоздики, как символ памяти и благодарности, легли к подножию мемориала в знак вечной признательности героям, подарившим нам будущее. Мы помним. Мы гордимся. Мы передадим эту память следующим поколениям.
С Днем Великой Победы!