Продолжается развитие сотрудничества между ФНЦ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова и факультетом почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. Взаимодействие, начатое в рамках семинара Л.В. Кирейчевой «Природоподобные технологии в мелиорации и сельском хозяйстве», выходит на новый уровень.

28 мая по приглашению заведующей кафедрой физики и мелиорации почв, д.б.н., профессора А.Б. Умаровой и д.б.н., профессора А.В. Смагина молодые ученые Центра приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Математическое моделирование в почвоведении и экологии». Конференция была приурочена к 130-летию со дня рождения выдающегося почвоведа Алексея Андреевича Роде — человека, с именем которого связана целая эпоха в развитии науки.

В состав делегации вошли: д.т.н. Ю.П. Добрачев, научный сотрудник Ю.С. Кузнецов, а также молодые ученые, представившие доклады на конференции:

  • Алина Александровна Бубер, заведующая лабораторией, к.т.н., выступила с темой «Изучение водного обмена пойменного агроландшафта на основе применения имитационной модели»;
  • Андрей Юрьевич Кульчев, научный сотрудник, аспирант, представил доклад «Автоматизация мониторинга водного режима мелиорируемых земель на основе беспилотных технологий и стационарных наблюдений»;
  • Олег Александрович Стражников, научный сотрудник, рассказал о математическом моделировании оптимизации очистки дренажного стока с применением Chlorella vulgaris.

Доклады наших молодых ученых были тепло приняты академическим сообществом, а сотрудники кафедры выразили искреннюю заинтересованность в дальнейшем укреплении связей. Шагом к углублению партнерства стало предложение организации практики для студентов факультета почвоведения МГУ на базе ФНЦ ВНИИГиМ.

Заведующая кафедрой Аминат Батальбиевна Умарова пригласила сотрудников Центра на экскурсию по лабораторному комплексу и уникальной лизиметрической станции МГУ.

В конференции приняли участие ведущие ученые, в том числе д.б.н., профессор Евгений Викторович Шеин, выступивший с докладом «Аппроксимация экспериментальных данных в современных приборах (на примере определения гранулометрического состава почв методом ISP+)».

Коллектив ФНЦ ВНИИГиМ выражает искреннюю благодарность руководству факультета почвоведения МГУ в лице заведующей кафедрой, д.б.н., профессора А.Б. Умаровой и д.б.н., профессора А.В. Смагина за приглашение на конференцию, теплый прием и перспективы совместной работы.