Работа — «Предупредительные мероприятия против заболачивания и засоления оро­шаемых земель». Эта проблема всегда имела громадное практическое значение для большинства орошаемых районов, особенно в республиках Средней Азии и Закавказья. В 1944 г. А.Н. Костяков руководил работами в Секции водохозяйственных проблем при Академии наук СССР, разрабаты­вал вопрос орошения в районах так называемого неустойчивого увлажнения, к которым относит­ся большинство районов средней полосы Европейской части СССР; руководил работой по теме «Основные принципы использования водных ресурсов малых и средних бассейнов в средней по­лосе Европейской части СССР» и продолжал дальнейшие исследования проблемы предупреждения и борьбы с явлениями заболачивания и засоления при орошении. В 1945 г. работал над вопросом о типах режима грунтовых вод на главнейших оросительных системах в зависимости от природных (гидрогеологических, геоморфологических и климатических условий) и хозяйственных (режим во­допользования, состояния орошения и др.) условий.

Позднее, активно участвуя в осуществлении государственного плана преобразования природы, А.Н. Костяков разработал новую систему орошения, обеспечивающую создание оптимальных усло­вий для использования сельскохозяйственной техники.

Герои Победы

Беспалый Петр Семенович

Награжден орденом Славы 3-й степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд (за воинскую доблесть). В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», медали ВДНХ.

Вознесенский Николай Александрович

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Волковский Петр Андреевич

Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За доблестный труд». Заслуженный мелиоратор РСФСР, лауреат премии Совета Министров СССР.