3 июля 1942 г. С.В. Астапову и В.А. Шаумяну поручается подготовить практические указания о мерах по предупреждению засоления и заболачивания орошаемых земель и по рассолению почв в условиях военного времени, И.А. Шарову — по эксплуатации оросительных систем.

9 июля все сотрудники сдают зачет по ПВХО (противовоздушная и химическая оборона). 11 июля бригада в составе 11 человек под руководством Е.Г. Петрова выезжает в Марфинское лесничество на заготовку дров, необходимых для отопления здания института (Канардов, Литвинцев и др.). 14 ав­густа проводится воскресник по разгрузке дров (В.А. Шаумян, Н.И. Малиничев и др.). 20 октября М.Ф. Незнаеву поручается составить краткую инструкцию по применению кротдренажного плуга с использованием лебедки КРВ-2 для повышения продуктивности земель. 8 ноября отмечается в при­казе недостаточная работа Кировской ЛБОС (директор Я.Я. Бергман) по технологии возделывания кок-сагыза, сахарной свеклы, льна на болотных почвах. 31 декабря издается приказ о светомаски­ровке и противопожарном звене.

Герои Победы

Карамбиров Николай Александровмч

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд» и др.

Кириллов Александр Александрович

Награжден орденами Отечественной войны 2-ой степени, «Знак Почета», медалями «За оборону Ленинграда»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», лауреат премии ВАСХНИЛ.