В марте 1943 г. в Голодную степь направлена бригада под руководством В.А. Шаумяна для разра­ботки мероприятий по плановому водопользованию, повышению КПД и борьбе с засолением и бри­гада под руководством И.А. Шарова для изучения норм водопотребления, в ее составе С.Л. Миркин, В.М. Романов и др.

В институте создается научно-оперативный отдел, который возглавляет ученый секретарь Е.П. Фивег.

  • мая в институте организуется консультационный пункт по поливу овощных культур в индиви­дуальных и коллективных огородах (Н.В. Поляков, Е.Г. Петров и др.).

В июне 1943 г. от института два человека мобилизуются Комитетом обороны на лесозаготовку.

Приказом от 7 августа 1943 г. на основании распоряжения Тимирязевского райисполкома «для определения ущерба, причиненного имуществу служащих и рабочих ВНИИГиМ, который они по­несли от воздушных бомбардировок вражеской авиации, а также в результате эвакуации и реэ­вакуации», назначена комиссия в составе трех человек под председательством Г.Н. Лубяко (в бу­дущем директор Белгипроводхоза). В октябре создается вторая комиссия под председательством А.М. Царевского в составе гл. бухгалтера, И.К. Хейдорфа, председателя месткома В.С. Станкевича «для определения ущерба, причиненного немецкими оккупантами и их сообщниками».

Основной ущерб был причинен Дмитровскому опорному пункту в результате оккупации района и бомбардировок.

Герои Победы

Куркин Константин Александрович

Награжден двумя медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За доблестный труд» и др.

Кушнарев Дмитрий Михайлович, д.т.н. (1976 г.)

Награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью «За боевые заслуги» и др.

Участник Великой Отечественной, был тяжело ранен.